Кружевной воротник 1857 года

Friday, July 5, 2013
7 коммент.






Женщины носят кринолины, но это уже на излете - лет через десять они станут уже и выйдут из моды совсем. А пока - роскошные бальные платья, километры тканей и кружев...

Для повседневного платья дорогое кружево было носить накладно, и кружева часто имитировали связаными крючком. Журналы дамского рукоделия и мод  дают рецепты и описания, мы попытаемся восстановить  воротничок из журнала Frank Leslie's Gazette of Fashion 1867 года.

Полное описание  читать дальше.




Нитки размер 30, крючок номер 10 (размеры американские).

Специальные обозначения
вп - воздушная петля
ст.б.н. - столбик без накида
ст.с.н. - столбик с накидом

"Группа из трех лепестков": 
1 ряд:
1 ст.б.н., 9 вп, ст.б.н., 11 вп, ст.б.н., 9 вп., ст.б.н.
2 ряд:
[10 ст.с н., 1 ст.б.н.] - в арку из 9 вп,  [ст.б.н., 11 ст.с.н., ст.б.н.] - в арку 11-вп, [ст.б.н., 10 ст.с.н.] - в арку 9-вп.


Набрать цепочку из 244 вп.
1 ряд.
ст.б.н.в третью петлю от крючка, [2 вп, пропустить одну петлю, ст.б.н. в следующие 13 петель] - 17 раз, 2 вп, пропустить след.петлю, ст.б.н в последние две петли, 1 вп, повернуть.

2 ряд.
В следующую 2-вп вязать первый ряд "группы из трех лепестков" (см.выше), [5 вп, пропустить 5 петель, ст.б.н., 5 вп, пропустить 5 петель, далее в 2-вп вязать первый ряд "группы из трех лепестков] - 17 раз, 1 вп, повернуть.

3 ряд.
[Второй ряд "группы из трех лепестков", (ст.б.н., 11 вп, ст.б.н.) - в 5-вп арку] - 17 раз, второй ряд "группы из трех лепестков", ст.б.н.в последнюю петлю, 1 вп, повернуть.

4 ряд.
Полустолбики во все петли до шестой петли второго лепестка (то есть до середины "группы из трех лепестков"), ст.б.н. в следующ.петлю,  7 вп,  ст.б.н в середину третьего лепестка, 3 вп, далее [первый ряд "группы из трех лепестков" в арку11-вп, 3 вп, ст.б.н. в середину следующего лепестка, 7 вп, (ст.б.н., 3 вп, ст.б.н.) - в центр следующ.лепестка,  7 вп,  ст.б.н. в середину след.лепестка, 3 вп.] - 16 раз, первый ряд "группы из трех лепестков" в арку11-вп,  3 вп, ст.б.н. в середину след.лепестка, 7 вп, ст.б.н. в середину след.лепестка, повернуть.

5 ряд.
Полустолбики в следующие 4 петли, [второй ряд "группы из трех лепестков", ст.б.н. в арку 7-вп, 3 вп, (ст.б.н., 11 вп, ст.б.н.) - в арку 3-вп, 3 вп, ст.б.н. в арку 7-вп] - 16 раз, второй ряд "группы из трех лепестков",  ст.б.н. в след.арку 7-вп, повернуть.

6-10 ряды.
Повторить ряды 4 и 5 дважды, затем еще раз 4-й ряд,  уменьшая на один паттерн через ряд.

11 ряд.
Полустолбики в первые 4 петли, [второй ряд "группы из трех лепестков", ст.б.н. в арку 7-вп,  3 вп, (ст.б.н., 5 вп, ст.б.н., 7 вп, ст.б.н., 9 вп, ст.б.н., 7 вп, ст.б.н., 5 вп, ст.б.н.) - в арку 3-вп, 3 вп, ст.б.н. в след. арку 7-вп] - 13 раз, второй ряд "группы из трех лепестков", ст.б.н. в след.арку 7-вп. Оборвать нитку.

Намочить в прохладной воде, затем подкрахмалить. Стряхнуть лишнюю воду и крахмал, аккуратно разложить на ровной поверхности (на полотенце), расправить пальцами, оставить до полного высыхания. Затем можно слегка прогладить утюгом через ткань.






7 comments:

elenalionne said...

Очень красиво!!!

wollbiene said...

Красивый узор! Моника, вторая фотография это твой воротничок или из интернета картинка?

Mon said...

Нет, не из интернета, но и не мой. Я его вязала более толстыми нитками, чтобы было легче разобраться в описании, но решила не показывать. Нитки нужно брать не толще 30 номера, как написано, а 10-м получается все же грубовато.

wollbiene said...

Ох, уж эти ваши американские размеры :i. Они мне ни о чём не говорят, я сразу наш крючок 10-ку представляю, это ж огого, канаты взать можно :c

Mon said...

Свет, крючок номер 10 - это 1,3 мм.
Обычно для салфеток идет номер 7 - это 1,6 мм.
Для 7-го крючка идут нитки номер 10, а для 10-го крючка - потоньше.
(да, легко запутаться, если не знать).

Короче говоря, чем выше номер, тем тоньше нитка или крючок.

wollbiene said...

С крючками немного разобралась, спасибо. А нитки размер 30 это как 10 на наш размер или тоньше?

Mon said...

Свет, я ж не знаю, какой ваш номер 10. :b
Я всегда вяжу 7-м крючком нитки номер 10. А нитки номер 30 для 7-го крючка тонкие слишком, для них подходит крючок номер 10. Не знаю, как еще объяснить. Обычно на упаковках ниточных пишут, какой размер крючка рекомендуется, я следую этим рекомендациям.

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница